тел.: +7 (727) 264 22 22       e-mail: info@acis-d.com

  

Бегущий по лезвию 2049 освещение ARRI 09.10.2017

Гаффер Билл О'Лири описывает подход к освещению на съемках "Бегущий по лезвию 2049", который был поставлен компанией ARRI Rental с полным пакетом камеры и освещения. 

 

Продолжение от режиссера Дениса Вильнева в классике Ридли Скотта 1982 года возвращает Харрисона Форда как Рика Декарда, объединив его с Райаном Гослингом в качестве репликанта по имени К, а Джаред Лето - злодей Ниандер Уоллес.  Кинематограф Роджер Дикинс CBE, ASC, BSC работал с камерами ALEXA XT Studio, объективами Master Prime и освещением ARRI для создания потрясающих визуальных эффектов.  Гаффер Deakins, Билл О'Лири, поговорил с ARRI Rental о том, как некоторые сложные настройки освещения были достигнуты во время съемок в Венгрии. 

Как бы вы описали общий облик фильма? 

Я бы сказал, что взгляд вполне натуралистический, в том смысле, что наш подход заключался в использовании мотивированных источников света.  Роджеру Дикинсу потребовалось некоторое воображение, чтобы сделать прыжок в будущее и решить, какие из этих источников будут применены.  Концептуальное искусство и сценарий также предоставили множество ориентиров. 

Можете ли вы рассказать о масштабах производства и времени приготовления?

У меня было 9 недель подготовительного времени к графику съемки применрно на 90 дней.  У нас часто было до шести этапов работы в Origo Studios и три в Korda Studios, на разных этапах такелажа, стрельбы и де-фальсификации.  В общей сложности у нас была команда освещения около 20. Они, без сомнения, были лучшими командами, с которыми я работал, помимо моей регулярной нью-йоркской команды, с которой я был на протяжении десятилетий.  Наличие такой первоклассной команды техников и первоклассных программистов означало, что регулирование яркости было совсем не сложно, несмотря на огромный пакет освещения.

«Наличие такой первоклассной технической команды и первоклассных программистов означало, что регулирование яркости было совсем не сложно».

 

Внутренние сцены выглядят очень мягкими и теплыми, с атмосферными цветами.  Как это было достигнуто?

Роджер добился большей части видом в камере.  Для освещения мы использовали мягкие источники и много гелей на лампах, чтобы создать различные цветовые атмосферы.  К тому времени, когда мы закончили стрельбу, мы прошли почти 1400 рулонов геля! 

План был полностью освещен ARRI SkyPanels.  Не могли бы вы описать настройку? 

Это был большой набор с кессонным потолком с молочными стеклянными панелями.  В каждом отдельном отверстии у нас была строительная коробка, чтобы действовать как занос, и установлен ARRI S60-C в каждой коробке.  Всего было 100 SkyPanels.  Это позволило нам добиться эффекта включения каждой строки в качестве символов, пересекающих набор.  Я также узнал, что SkyPanels легко интегрируется в более стандартную установку вольфрама. 

Как вы построили подвижное кольцо вольфрамовых ламп, используемых для имитации солнца и его теней в комнате Ниандера Уоллеса? 

Мы использовали 256 ARRI 300-ваттных Fresnels в двух концентрических кругах.  Шторки были сняты, так что каждая лампочка буквально касалась следующего.  Когда была запрограммирована медленная погоня, она появилась как мягкий источник около восьми ламп, окружающих предмет.  Для этого потребовалась довольно сложная установка затемнения.

256 ARRI 300-ваттный Fresnels в двух концентрических кругах были использованы для имитации солнца и его теней.

 

У вас есть любимая установка освещения? 

Без сомнения, моей любимой установкой освещения был Коридор Репликанта.  Это было также самое сложное смешение трех движущихся огней, и обрезка, необходимая для остановки перекрытия и поддержания чистоты стен, было случаем для обмозгования.  Лампы были перемещены вручную вдоль занавесок из специально построенного подиума.  Сама оснастка и выполнение самого эффекта освещения не оставляли места для ошибок.